+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58717   распределение

Мороз Денис Игоревич  ::  г.Могилев 11.05.2016, 01:07 Прочее
Моя жена заканчивает университет.Обучалось по целевому направлению. Два года назад вышла замуж,имеет ребенка до 3-х лет, муж работает в ОВД. Скажите отрабатывать по целевому направлению надо?или нет.

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 мая 2016 20:17

Здравствуйте.

Статья 86. Последующее направление на работу выпускников (Кодекс Республики Беларусь "Об образовании"). 

1. Выпускники, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и работающие, в течение срока обязательной работы могут быть перенаправлены на работу (последующее направление на работу).

Основания для последующего направления на работу определяются Правительством Республики Беларусь.

 

ПОЛОЖЕНИЕ "О порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование".

 

19. Учреждения образования в течение срока обязательной работы по договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) осуществляют последующее направление на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), направленных на работу согласно договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), в случаях, указанных в пунктах 5 и 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также в случаях, если место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 Кодекса, при условии изменения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, утверждающим настоящее Положение.

 

Статья 83. Распределение выпускников (Кодекс Республики Беларусь "Об образовании").

6.5. беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства.

 

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

Вы можете обратиться к нанимателю и внести изменение в договор и далее предоставить изменения в комиссию по направлению на работу в учреждение образование. + читайте договор, там возможно, прописаны условия. Но это не освобождает вас от отработки. Как только ребенку исполнится 3 года, нужно этот срок дорабатывать.

 

! На ваш вопрос отвечает студент. В случае ошибок прошу опытных юристов исправить. 


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon
www.youtube.com/watch?v=8VW4upmnvW0&t=1s - о тунеядстве


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть