+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58724   Увольнение с отработки после техникума

Лучко Алексей Валерьевич  ::  Борисов 11.05.2016, 13:41 Трудовое право

Можно ли уволится с места отработки по собственному желанию и выплачивать сумму ? И как лучше это сделать? Помогите пожалуйста

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 мая 2016 22:39

Здравствуйте. 

Вы НЕ можете уволиться по собственному желанию. 

 

ПОЛОЖЕНИЕ "О распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование"

 

Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:

перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);

принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);

 

увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4–9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Есть ряд оснований, по которым возможно увольнение, но не по личному желанию. Или к примеру вы совершаете прогул -- > вас увольняют, но трудовая у вас уже не чистая + возмещаете затраченные на ваше обучение средства. 


! На ваш вопрос отвечает студент. В случае ошибки прошу опытных юристов исправить.


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon
www.youtube.com/watch?v=8VW4upmnvW0&t=1s - о тунеядстве


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть