+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58733   Можно ли прописать человека без согласия дольщиков?

Лысенкова Валентина Ивановна  ::  Бобруйск 11.05.2016, 16:27 Жилищное право
В 2012 г. вступила в наследство после мужа - частный дом. Кроме меня заявление на наследство подали 3 его детей от первого брака. Больше никаких документов они не оформляли, живут в другом городе. Я оформила документы в БТИ, получила право собственности на долю 1/33. Доля архитектурно не выделена. Земля приватизирована. Я прописана по другому адресу, но живу в этом доме. Могу ли я прописать в доме чужого мне человека или прописаться самой? С детьми мужа отношения неприязненные, нужно ли их разрешение? И нужно ли разрешение всех дольщиков, если я захочу обменять свою долю на другое жилье?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 мая 2016 17:08

"прописать в доме чужого человека" вообще нельзя. потому, что прописки не существует, а для регистрации не члена семьи участника общей долевой собственности требуется договор найма. заключить который можно с согласия всех, имеющих право собственности в жилом помещении. характер отношений с лицами, имеющими право собственности на необходимость их согласия не влияет. зарегистрироваться в жилом помещении участник общей долевой собственности имеет право без чьего-либо согласия. порядок отчуждения доли собственности производится в соответствие ст. 253 ГК.


____________
для уточнение вопросов и получения консультаций звоните по тел. +375444897201 (велком).


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть