+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58809   Налог на тунеядство

Демидович Андрей Валерьевич  ::  Минск 16.05.2016, 11:47 Налоговое право
Работал в 2015 г. российской организации удаленно. Договор подряда с 01.01.2015 по 31.12.2015г. Стоимость работ больше 12 600 000 бел. руб. В налоговую обязательно надо подавать декларацию? Одного договора не хватит?

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 мая 2016 23:16

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то Вы работаете на территории Республики Беларусь.

Статья 17 Налогового кодекса: Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь. 

 

Поэтому, Вы обязаны подать налоговую декларацию и уплатить подоходный налог. 

 

Что касается заголовка вашего вопроса "налог на тунеядство".

Декрет Президента Республики Беларусь №3 "О предупреждении социального иждивенчества".

5. Гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:

5.3. выполнения работ по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллекутальной собственности, на сумму не менее 70 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода. 

 

! На Ваш вопрос отвечает студент. В случае ошибки прошу опытных юристов исправить.

 


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon
www.youtube.com/watch?v=8VW4upmnvW0&t=1s - о тунеядстве


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть