+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58855   документы для подачи на бесплатное питание

Вероника  ::  могилев 17.05.2016, 23:18 Гарантии, льготы, компенсации
Добрый вечер. Мой супруг выплачивает алименты на дочь от первого брака, в размере 25% от заработной платы. В справке о доходах супруга, указывается полностью сумма заработной платы + алименты, что выплачивает. И отдельно дают справку о выплате алиментов. Но при подачи этих справок на помощь в виде бесплатного детского питания в возрасте до двух лет , в соц защите считают полностью доход вместе с алиментами. Хотя в бухгалтерии на работе супруга, сказали, что сумму выплат алиментов должны вычитать из общего дохода. должны ли вычитать сумму выплаченных алиментов из общего заработка мужа? Ведь эти деньги не идут в семью.

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 мая 2016 08:26

Есть Положение о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденное Постановлением Совета Министров РБ от 28.03.2012 № 274.

Есть пункт 8: Доходы членов семьи (гражданина) учитываются в размере, исчисленном до удержания с них в соответствии с законодательством налогов, других обязательных платежей и добровольных взносов в общественные организации (объединения).

Но есть также пункт 9, в котором перечисляются позиции, которые включаются при расчете. Так вот в этом пункте есть подпункт 9.40, согласно которому "алименты, получаемые членом семьи", включаются в доход  семьи, где получают алименты. 

а также пункт 14: Полученные членом семьи (гражданином) алименты включаются в среднедушевой доход семьи (гражданина) пропорционально времени их начисления на основании документов и (или) сведений, подтверждающих получение алиментов (справок организаций, почтовых, электронных переводов и другого).

 

т.е. по логике соц.защиты выходит, что суммы алиментов будут считаться и в Вашей семье как доход, и в семье бывшей жены Вашего мужа как доход? 

Попросите работников соц.защиты дать объяснения, как и почему они так считают и как трактуют законодательство, и если Вас это не устроит, можете обжаловть действия работников.

 

 

                                            




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть