+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58936   Пособие за рождение ребенка

ДРобыш  ::  СЛуцк 23.05.2016, 11:39 Пенсии и социальное обеспечение

Могу ли я получить деньги за рождение ребенка по месту жительства?на момент рождения ребенка не была в брак,не работала.брак был заключен через 3 недели рождения ребенка.спасибо

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 мая 2016 20:20

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 декабря 2012 г. N 7-З

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

 

Статья 11. Пособие в связи с рождением ребенка

Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев.

Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:

на первого ребенка - в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка;

на второго и последующих детей - в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

При определении размера пособия в связи с рождением ребенка учитываются дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет и не учитываются дети:

в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

отобранные из семьи;

рожденные мертвыми;

воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

При назначении пособия в связи с рождением ребенка опекуну на опекаемого ребенка его размер определяется в зависимости от количества детей, над которыми установлена опека (попечительство).

Пособие в связи с рождением ребенка не назначается в случаях оставления ребенка в организации здравоохранения, отказа от ребенка, отобрания ребенка, рождения мертвого ребенка.

Суррогатным матерям пособие в связи с рождением ребенка не назначается.

Статья 20. Порядок назначения и выплаты государственных пособий

Государственные пособия назначаются комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее - комиссия по назначению пособий), создаваемыми в государственных органах, организациях любых организационно-правовых форм, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Назначение государственного пособия, предусмотренного статьей 7 настоящего Закона, осуществляется:

по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме женщины либо усыновителя (удочерителя), опекуна ребенка. Лицам, совмещающим учебу в дневной форме получения образования с работой, государственное пособие назначается по месту учебы и по месту работы;

лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, - в территориальных органах Фонда социальной защиты населения по месту постановки их на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов;

лицам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов, - в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Назначение государственных пособий, предусмотренных статьями 10 - 12 и 14 настоящего Закона, если иное не предусмотрено частью четвертой настоящей статьи, осуществляется:

по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме лица, имеющего право на государственное пособие. При этом в полной семье государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре матери (мачехи) ребенка. В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка. Лицам, работающим по совместительству, указанные государственные пособия назначаются по основному месту работы;

в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) - лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителям и лицам, работающим в религиозных организациях, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, неработающим лицам. При этом, если в полных семьях родители ребенка относятся к категории указанных лиц, государственные пособия назначаются матери (мачехе) в соответствии с регистрацией по ее месту жительства (месту пребывания).

Назначение государственных пособий, предусмотренных статьями 14 и 16 настоящего Закона, семьям, в которых воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека, осуществляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Назначение государственного пособия, предусмотренного статьей 17 настоящего Закона, осуществляется в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) лица, имеющего право на государственное пособие.

Назначение государственных пособий, предусмотренных статьями 18 и 19 настоящего Закона, осуществляется по месту работы лица, имеющего право на государственное пособие. Лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, указанные государственные пособия назначаются территориальными органами Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов.

Государственные пособия, предусмотренные статьями 12 и 14 настоящего Закона, назначенные по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачиваются за текущий месяц.

Государственные пособия, назначенные территориальными органами Фонда социальной защиты населения, выплачиваются в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Государственные пособия, назначенные в органах по труду, занятости и социальной защите, выплачиваются за текущий месяц по выбору получателя через банки и (или) объекты почтовой связи, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий и пособий, в соответствии с графиками выплаты.

Государственные пособия на детей, находящихся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, не назначаются и не выплачиваются. В случае выбытия детей из названных учреждений в семью на срок свыше 1 месяца государственные пособия назначаются и выплачиваются на общих основаниях.

За периоды лечения детей в стационарных условиях в государственных организациях здравоохранения, а также санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации государственные пособия выплачиваются в полном размере.

В случае изменения места выплаты государственного пособия (поступления на работу (службу), учебу, изменения места работы (службы), учебы, увольнения, окончания учебы, изменения места жительства и в других случаях) его выплата по прежнему месту получения прекращается, и государственное пособие назначается по новому месту со дня, следующего за днем прекращения его выплаты, при условии, что семья имела право на государственное пособие за период, в течение которого оно не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате государственного пособия составляет более 6 месяцев, такое государственное пособие назначается со дня обращения.

При наступлении обстоятельств, указанных в абзацах восьмом и девятом статьи 23 настоящего Закона, выплата государственного пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть