+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58939   безработный

Зоя  ::  Минск 23.05.2016, 12:58 Трудовое право
Здравствуйте. 02 июня заканчивается мой трудовой договор и не продляется. В течение какого срока нужно стать на учет в фонд занятости и какое пособие там?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 мая 2016 16:23

Здравствуйте.

Стать на учет в центр занятости, это ваше право, а не обязанность. 

Закон Республики Беларусь "О занятости населения" от 15 июня 2006г. №125-З, статья 3:

Регистрация граждан в качестве безработных осущесвляется по их постоянному месту жительства органами государственной службы занятости при личном обращении

При регистрации безработным гражданин предъявляет паспорт или свидетельство о рождении; трудовую книжку или документ, ее заменяющий; диплом или другой документ об образовании, квалификации, ее повышении, профессиональной подготовке и переподготовке; справку по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, с указанием среднемесячной заработной платы (дохода) за последние два месяца работы, количества оплачиваемых календарных недель работы в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению, на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с перерасчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей); декларацию о доходах по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь; копии свидетельства о рождениии ребенка, удостоверения инвалида – для лиц, имеющих детей в возрасте до 14 лет, детей-инвалидов до 18 лет; рекомендации медико-реабилитационных экспертных комиссий – для получающих пенсии по инвалидности; медицинское заключение – для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

Статья 24 Закона: 

Пособие по безработице назначается органами государственной службы занятости населения. Решение о назначении пособия по безработице либо об отказе в его назначении принимается городским (региональным), районным центром занятости населения в течение десяти календарных дней со дня регистрации гражданина в качестве безработного.

Пособие по безработице выплачивается со дня регистрации в органах государственной службы занятости населения в качестве безработного в следующем порядке (за исключеним случаев, предусмотренных настоящим Законом):

За первые 13 календарных недель – в размере 70 процентов и за последующие 13 календарных недель – 50 процентов средней зароботной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин при условии, что безработный в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработного, имел оплачиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей);

За первые 13 календарныз недель - в рамере 100 процентов и за последующие 13 календарных недель - 75 процентов базовой величины безработным, которые в течеие 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель, а также безработным после длительного перерыва в работе (более 12 месяцев) при наличии у них стажа работы не менее одного года;

За первые 13 календарных недель - в размере 85 процентов и за последующие 13 календарных недель - 70 процентов базовой;

И прочие нюансы размера пособия. Пособие выплачивается не реже одного раза в месяц при условии явки безработного в установленном порядке в органы службы занятосяти населения.

В случае неучастия в финансировании государственных расходов менее 183 календарных дней в налоговом периоде (календарный год) Вы будете признаны плательщиком сбора на финансирование государственных расходов в размере 20 базовых величин (Декрет Президента Республики Беларусь №3 от 2 апреля 2015г).

 

! На ваш вопрос отвечает студент. В случае ошибки прошу опытных юристов исправить.


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть