+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58947   Документы при трудоустройстве

Михайлов Александр  ::  Борисов 23.05.2016, 22:46 Трудовое право

Здравствуйте.Сегодня ходил устраиваться на работу на завод.В отделе кадров сказали ,что необходимо представить характеристики с последних 3-4 мест работы а так же справку из милиции от участкового что я не привлекался к уголовной ответственности,не платил административных штрафов и т.д. Законны ли эти требования ?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 мая 2016 23:49

Здравствуйте. 

Трудовой кодекс Республики Беларусь, статья 26: Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Декрет Президента Республики Беларусь №5 от 15 декабря 2014г. "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций"

11. Наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

 

Конечно, какой-то перебор со стороны отдела кадров требовать характеристику за 3-4 места работы, но вправе.

А вот что касается справки из милиции, то это незаконно. Попросите отдел кадров разъяснить, на что они ссылаются. 

 

! На Ваш вопрос отвечает студент. В случае ошибки прошу опытных юристов исправить.

 


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ