+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 58969   сокращение должности

Сурвилло М.В.  ::  Витебск 25.05.2016, 10:36 Трудовое право

Могут ли перевести работника на другую должность, при сокращении его должности в штатном расписании? Если работник отказывается, могут ли прервать с ним действующий котракт?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 мая 2016 11:16

Согласно п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Рсепублики Беларусь (далее - Кодекс) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае сокращения численности или штата работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Кодекса расторжение трудового договора по п. 1 ст. 42 Кодекса в связи с сокращением численности или штата работников, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ