+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59023   Сроки выплаты детского пособия на ребенка до 3-х лет?

Овчарук Татьяна Андреевна  ::  Минск 27.05.2016, 14:57 Пенсии и социальное обеспечение

Детское пособие на ребенка до 3-х лет выплачивают в последний день месяца, были случаи и в первых числах (последний день выплаты зарплаты 24 число). Имеют ли права так выплачивать пособие? И если нет, куда обратится?

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 мая 2016 16:00

Обязанность по своевременной выплате государственных пособий законодательством возложена на плательщиков страховых взносов (нанимателя). В частности, статьей 5 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" предусмотрено, что организации, назначающие и выплачивающие государственные пособия, обязаны обеспечивать их своевременную выплату.

Согласно пункту 13 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, государственные пособия, назначенные по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия).

В случае нарушения вышеуказанных требований законодательства, можно письменно обратиться к нанимателю, а также в соответствующие управления Департамента гос. инспекции труда Минтруда РБ, прокуратуру и суд.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть