+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59030   Увольнение солодого специалиста

Усова Ольга Викторовна  ::  Корма 27.05.2016, 19:23 Трудовое право

Могут ли уволить меня, молодого специалиста, если я отказалась выполнять работу не относящуюся к моим основным трудовым обязанностям? Нам поставили дежурства, но мне не было на чем добраться ..... и я не пошла...... а директор сказал никакой техники не будет ходите пешком

Ответы юристов (2)

avatar
• 27 мая 2016 23:43

Здравствуйте, Ольга Викторовна. 

Постановление Совета Министров от 22 июня 2011г. №821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих"

36. Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:

перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);

принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);

увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4–9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Трудовой кодекс Республики Беларусь, статья 42, п.1,2,4-9.

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя.

1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

9) однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

 

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде устанавливается профсоюзом, судом, департаментом государственной инспекции  труда Министерства труда и социальной защиты (можно обратиться в структурное подразделение по вашему месту жительства).

 

Нужно учитывать характер вашего труда. А была ли у нанимателя обязанность организовать подъезд к месту работы ? А что не относится к вашим обязанностям ? Очень сложно сказать о таких нюансах, что наниматель не прав. А вот наниматель вполне может если не уволить, то наложить меры дисциплинарного взыскания (что обычно делается).

 

! На ваш вопрос отвечает студент.


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon
www.youtube.com/watch?v=8VW4upmnvW0&t=1s - о тунеядстве
avatar
• 28 мая 2016 13:54

Молодой специалист может быть уволен, в том числе, за прогул и к этому следует отнестись серьезно. Разумеется, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст.20 ТК РБ). Однако, в обстоятельствах, изложенных в Вашем вопросе надлежит разбираться детально с изучением должностной инструкции, трудового договора и приказов нанимателя о дежурствах и отмене подвоза транспортом.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть