+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59131   Сокращение женщины,находящаяся в декретном отпуске по уходу до 3-х лет

Ралько Татьяна Алексеевна  ::  г. Мозырь 02.06.2016, 15:36 Трудовое право

Здравствуйте,я нахожусь в данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выходить на работу я должна 10.08.2016г.,но вчера мне начали звонить из работы,что моя должность сокращена и меня автоматически сокращают (об ликвидации организации не идет речь, т.к. производство не стоит на месте),и я должна подъехать и подписать уведомление. Имею я право не подписывать данное уведомление и выйти на работу,как мне положено,подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 июня 2016 21:17

Татьяна, главное - не допускать ошибок, Вы не обязаны куда-то ездить и что-то там подписывать, поскольку Вы находитесь в законном социальном отпуске. Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ. Если наниматель нарушит требования трудового законодательства, Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры, если сами справиться с этой задачей не в состоянии - обращайтесь.

 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ