+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59198   чеки Жилье

Лукша Александр Александрович  ::  Полоцк 06.06.2016, 21:15 Жилищное право

Моей жене её бабушка дарит чеки Жилье в количестве 160 штук, которые в дальнейшем мы хотим использовать при строительстве квартиры. Однако слышал, что эти чеки имеют срок действия. Какой срок действия данных чеков, порядок их переоформления и использования?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 июня 2016 19:28

Срок обращения именных приватизационных чеков "Жилье" не установлен.

Именные приватизационные чеки "Жилье" используются гражданами Республики Беларусь для приватизации занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда, а также гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства; реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов; долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, взятым и использованным на указанные цели.

Именные приватизационные чеки "Жилье" не подлежат отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда (см. ст. 143 Жилищного кодекса Республики Беларусь, Декрет Президента Республики Беларусь от 07.06.2005 N 6 "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье", Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.11.2006 N 1529 "О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 13", Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 28.01.2008 N 10 "Об утверждении Инструкции об обращении именных приватизационных чеков "Жилье").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть