+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59200   Отработка после колледжа

Феоктистова Галина Александровна  ::  г. Полоцк, Витебская область 06.06.2016, 22:02 Трудовое право
Дочь в 2016 году заканчивает Полоцкий торгово-технологический колледж. Срок обучения 1 год 10 месяцев на товароведа (после 11 классов школы). Обучение за счёт средств потребительской кооперации (Полоцкое райпо). Председатель Полоцкого райпо утверждает, что срок отработки 2 года. Получатся, что срок обработки, больше чем срок обучения. В газете "А и Ф" № 418 за 2016 год стр.7 дано объяснение юриста РБ, что минимальный срок отработки ля выпускников среднего специального образования - 1 год. Прошу разъяснить: так 1 или 2 года?? Причём после окончания колледжа дочь поступает в Полоцкий государственный университет на заочное отделение на платной основе за свой счёт.

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 июня 2016 00:41

Здравствуйте, Галина Александровна.

Статья 84. Направление на работу выпускников (Кодекс Республики Беларусь "Об образовании").

2. Выпускники, которые направлены на работу, обязаны отработать сроки обязательной работы при направлении на работу, установленные настоящим пунктом или соответствующими договорами.

Срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших высшее образование I ступени на условиях целевой подготовки, устанавливается не менее пяти лет, для выпускников, получивших среднее специальное образование на условиях целевой подготовки, – не менее трех лет, для выпускников, получивших профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, – не менее двух лет.

Срок обязательной работы при направлении на работу для выпускников, получивших послевузовское образование, высшее образование I ступени, среднее специальное или профессионально-техническое образование за счет средств юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), определяется соответствующими договорами.

Полагаю, что в вашем случае есть договор, который вы подписывали на обучение за счет потребительской кооперации. Там и прописан срок отработки. В газете не соврали, но это касается выпусников, которые обучались за счет республиканского или местного бюджета.

 

! На ваш вопрос отвечает студент. Не стоит благодарности)

 

 


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon
www.youtube.com/watch?v=8VW4upmnvW0&t=1s - о тунеядстве


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть