+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59209   Перевод или увольнение

Шпак Наталья Васильевна  ::  Витебск 07.06.2016, 14:19 Трудовое право

Имеет ли право наниматель перевести на должность ниже, при наличии ребенка до 3-х лет (ребенку 9 мес)?
Уйдя в декретный отпуск в должности руководителя филиала, на мое место взяли ИО. Решила выйти из декретного когда ребенку исполнилось 5 месяцев. За это время ИО хорошо себя зарекомендовала и под нее сделали еще одну группу, к которой ей дали место полноценного руководителя и контракт на год. Теперь руководство склоняется вернуться к одной группе и говорят о том, что еще не выбрали кто останется руководителем. Вопрос: имеют ли право перевести или уволить сотрудника, у которого ребенку 9 месяцев и оставить даму без детей?

Ответы юристов (1)

avatar
• 7 июня 2016 14:46

Наталья, действительно, обидная ситуация.

1. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, статьями 33 и 34 ТК РБ.

2. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.

 

 

 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть