+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 5947   должна ли я платить за обучение?

Отчик Татьяна Александровна  ::  г.Гомель 23.07.2010, 23:40 Гражданское право
Я окончила колледж по специальности "техник-программист". в ВУЗ решила идти учиться по специальности "юрист". Мне сказали что я не имею права получать образование за счет госбюджета т.к. я имею уже образование. Но насколько я знаю ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ образование любой человек имеет право получить на бюджетной основе. должна ли я платить за свое обучение если мои баллы позволяют пройти мне на заочное отделение и получить образование за счет госбюджета?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 июля 2010 16:10

Согласно п.3 Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь 07.02.2006 №80 граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, постоянно проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан имеют право участвовать в конкурсе на получение высшего образования в государственных вузах за счет средств республиканского бюджета (далее - за счет средств бюджета), если данный уровень образования они получают за счет средств бюджета впервые, либо на конкурсной основе поступать в государственные или частные вузы на обучение на условиях оплаты физическими или юридическими лицами (далее - на условиях оплаты).

В конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования за счет средств бюджета имеют право участвовать лица, перечисленные выше, которые имеют общее среднее образование и работают по профилю избранной специальности, лица, имеющие профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование и поступающие на соответствующие или родственные специальности, а также дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, при отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по выбранной специальности. Иные лица участвуют в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего образования на условиях оплаты.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ