+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59579   Отзыв уведомления о сокращении

Тихонова Юлия Михайловна  ::  Минск 28.06.2016, 22:04 Трудовое право
Согласно трудового законодательства работодатель должен предупредить работника о сокращении за 60 дней и выплатить трехкратное среднемесячное пособие. Может ли работодатель после уведомления отозвать его? В какие сроки он может это сделать? Если сотрудник после уведомления нашел другое место работы (с выходом на новое место работы после сокращения), а работодатель отзывает уведомление о сокращении, может ли сотрудник настоять на своем сокращении? Если нет, то как происходит процедура расторжения трудовых отношений в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 июня 2016 12:15

1. Может отозвать, сроки для этого не предусмотрены, так же как может и не прекратить трудовые отношения после истечения установленного срока уведомления, так как это расторжение трудового договора по инициативе нанимателя.

2. Согласно ч. 5 ст. 43 ТК РБ наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение об увольнении по п. 1 ст. 42 ТК РБ выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, однако это право, а не обязанность нанимателя. Таким образом, в случаях, когда работник до истечения срока предупреждения сам просит уволить его в связи с тем, что нашел себе другую работу, наниматель может отказать ему в замене оставшегося периода предупреждения компенсацией.

3. Все вышеизложенное не исключает возможности прекращения трудовых отношений в данной ситуации по другим основаниям, предусмотренным ТК РБ в случае если работник нашел себе другую работу.

 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть