+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59625   Нужно ли ИП и лицензия логопеду?

Ирина  ::  Минск 01.07.2016, 17:22 Предпринимательская деятельность
1. Нужно ли открывать ИП логопеду для проведения занятий с детьми или можно уплачивать единый налог, став на учет в налоговой?
2. Лицензируется ли эта деятельность?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 июля 2016 14:05

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с подпунктом 1.18 пункта 1 статьи 296 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.

Так что Вы не репетитор. Ведь это не учебная дисциплина.

Надо открывать ИП.

А вот лицензия получается не надо.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 сентября 2010 г. № 450 О лицензировании отдельных видов деятельности

ГЛАВА 32 МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

319. Лицензирование медицинской деятельности (далее для целей настоящей главы – лицензируемая деятельность) осуществляется Министерством здравоохранения.

320. Лицензируемая деятельность включает составляющие работы и услуги, указанные в пункте 26 приложения 1 к настоящему Положению.

Перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую деятельность, утверждается Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Далее.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 марта 2011 г. № 309

Об утверждении перечня процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность

Ни тот ни другой документ логопедию не называет как лицензируемый вид деятельности в сових приложениях.

В состав лицензируемой образовательной работы она так же не входит, согласно указа номер 450.

 

27. Образовательная деятельность:

Министерство образования

27.1. подготовка кадров с профессионально-техническим образованием

27.2. подготовка кадров со средним специальным образованием

27.3. подготовка кадров с высшим образованием

 

27.4. переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, повышение квалификации руководящих работников и специалистов (либо выборка из указанного перечня работ)

 

С детьми работают и тренера по восточным единоборствам и по футболу. Так что не на все работы с детьми нужно особое разрешение)))). Зато лицензия нужна на психологическую помощь или на деятельность связанную с оздоровлением за рубежом. Так что Вы это осуществлять не вправе. Успехов.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ