+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59660   Вопрос распределения

Грод Светлана Геннадьевна  ::  г.Минск 04.07.2016, 10:50 Прочее
Здравствуйте, В этом году я закончила государственный колледж, обязательным пунктом которого после его окончания является отработка: 1 год. После окончания любого из колледжей студент имеет право либо поступать в ВУЗ, либо в принудительном порядке отрабатывать положенный срок. Если выпускник выбирает 1 вариант, отработка не положена после колледжа. Я поступила в ВУЗ, но при этом меня заставляют составлять контракт с нанимателем и отрабатывать 1 месяц (объясняется это тем, что оставшиеся 11 месяцев отработки будут списаны пока я буду учиться на 1 курсе в ВУЗе).Жилье мне не предоставляется (я иногородняя), а моя первая зарплата будет составлять 1 миллион 100 тыс. бел.руб.
Официальный приказ о зачислении в ВУЗ - 24 июля,в этот же день я могу получить документ о зачислении на руки, а отработка с 1 августа.
Подскажите пожалуйста: Могу ли я предоставить документы о зачислении на дневную форму обучения на бюджетной основе и не отрабатывать в августе ?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 июля 2016 15:49

Здравствуйте, Светлана Генадьевна.

Срок обязательной работы по распределению один год устанавливается для лиц, получивших:

профессионально-техническое образование, за исключением лиц, принятых в год получения профессионально-технического образования в учреждения образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

среднее специальное образование, если они отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование (статья 83 Кодекс Республики Беларусь "Об образовании").

 

Ничего вы не должны отрабатывать. Предоставляйте документы.

 


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon
www.youtube.com/watch?v=8VW4upmnvW0&t=1s - о тунеядстве


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть