+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59850   Контрактная форма

Музыченко Елена Николаевна  ::  Гомельская обл, г.п.Брагин 14.07.2016, 12:17 Трудовое право
Заключила контракт на 5 лет и выплатили мне 200 базовых величин.Праработав 3,5 года я увольняюсь и перехожу на работу в другую организацию которая тоже подходит к выплате ,Нужно ли мне возвращать выплату ?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 июля 2016 08:25

Елена, при досрочном расторжении контракта по основаниям, предусмотренным в пунктах 1 и 4 (в части перевода работника (с его согласия) к другому нанимателю) части второй статьи 35, пунктах 3 - 5, 7 - 9 статьи 42, пунктах 5 и 7 статьи 44, пунктах 1, 1-2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь и подпункте 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины", единовременная выплата, указанная в части первой пункта 2 настоящего постановления, и единовременное пособие, указанное в части первой пункта 4 настоящего постановления, подлежат возврату работником нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта с последующим их перечислением в недельный срок в республиканский бюджет. В случае невозврата работником единовременной выплаты и (или) единовременного пособия в данный срок их взыскание осуществляется нанимателем в соответствии с законодательством (п.4-1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.1998 N 1842 (ред. от 02.10.2015) "О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС").

 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть