+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59923   Надо ли платить налог?

Зачатка Татьяна Викторовна  ::  Гродно 19.07.2016, 13:39 Налоговое право

В этом году продан один жилой дом, и куплена квартира. Спустя месяц эта квартира продается, собственником на дом и квартиру был один и тот же человек. Надо ли будет уплачивать подоходный налог?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июля 2016 17:49

Подоходный налог уплачивать не нужно.

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду. (Пункт 1.33 ст. 163 Налогового кодекса).

 


____________
Консультации вне сайта на платной основе


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ