+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59939   Расторгнуть контракт по причине простоя

Карпович Алексей Александрович  ::  г.Минск 20.07.2016, 02:22 Трудовое право
Подписал контракт, по контракту продавец. 25 дней сижу дома и жду когда работодатель откроет магазин. Простой оплачивать отказывается, аванс выдавать не хочет. Могу ли я расторгнуть с ним контракт по причине простоя?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 июля 2016 19:04

Алексей Александрович,

При невыполнении норм выработки, браке и простое НЕ по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).(ст. 71 ТК РБ).

Простой табелируется, а наниматель ознакамливает вас с приказом.

К мерам, которые наниматель может предпринять на период простоя по отношению к работнику, можно отнести следующие:

временный перевод работника на другую работу (ст. 34 ТК);

установление неполного рабочего времени (ст. 118 ТК);

предоставление работнику отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (обращаю ваше внимание, что с согласия работника ! ст. 191 ТК);

предоставление работнику досрочного оплачиваемого трудового отпуска (ст. 172 ТК).

 

!!! Поэтому здесь действия вашего нанимателя неправомерны, если вы только не написали "за свой счет".

 

Теперь о расторжении контракта. По причине "простой" расторгунть контракт нельзя.

В вашем случае:

1) по соглашению сторон (если наниматель не согласен, то смотрим пункт 2);

2) по вашему требованию в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. (можно обратиться в Департамент государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь).


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ