+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59992   Могут ли уволить беременную

Шкляревская Алиса Константиновна  ::  Минск 22.07.2016, 23:47 Семейное право
Добрый день!Правда ли что вступает в силу закон,при котором могут уволить беременную если у нее заканчивается контракт? Через 2 месяца у меня заканчивается контракт,недавно я узнала что беременна.Начальство о беременности еще не знает...думаю дождаться продления контракта.Или я зря паникую?Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 июля 2016 09:33

Алиса, в силу положений, изложенных в п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. N 180 (с изменениями и дополнениями), контракт с работником - беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год.

 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/2kY5Lq
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ