+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 59994   Могу ли я уволиться с отработки??

Скакун анна юрьевна  ::  г. Калинковичи 23.07.2016, 11:05 Трудовое право

Могу ли я уволиться с места отработки после колледжа? Если мне приходиться ездить на работу с Калинкович в Гомель, затрачивая на дорогу до работы 2 500 000 б.р. когда моя зарплата недотягивает и 2-х млн. Б.р. .
Можно ли открыть ИП на отработке и перевестись к себе ??или же необходимо доработать.??

Ответы юристов (2)

avatar
• 23 июля 2016 18:50

Анна Юрьевна,

33. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);

принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);

увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4–9 статьи 42 и в пунктах 2–7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1–3, 5–7 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Вы можете открыть свое ИП, однако избежать распределения не получится.

Одно из оснований для перераспределения - это письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу – для лиц, в порядке перевода письменно приглашенных на работу к другому нанимателю в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией. 

Заключить трудовой договор с самим собой и выступать в лице и работника, и нанимателя одновременно индивидуальный предприниматель не вправе, поскольку это противоречит сущности трудовых отношений в целом.

Поэтому перевода здесь не будет, а значит и основания для перераспределения нет.

Возможно в порядке перевода к другому ИП, но с согласия прежнего нанимателя. 


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
avatar
• 24 июля 2016 08:13

Анна, помимо всего прочего, как вариант, надлежит вспомнить и про перераспределение выпускников, регламентированное ст.85 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Так, учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 названного Кодекса. К примеру, для выпускников, которые относятся к категории: беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства; мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа); и т.д.

 


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ