+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 60010   Имеет ли университет не предоставить справку о самостоятельном трудоустройстве при отсутствии распределения?

Дроздов Владимир Сергеевич  ::  Минск 25.07.2016, 02:55 Прочее

Здравствуйте. На данный момент появилась необходимость в получении справки о самостоятельном трудоустройстве, но университет оказывается ее выдавать и угрожает необходимостью выплачивать стоимость обучения. Ситуация обстоит следующим образом. Вручение дипломов было 29 июня. Комиссия по распределению вроде бы 10 мая, в этих числах во всяком случае. На комиссии устроили фарс и вместо распределения вручили распечатку вакансии с сайта поиска работы, а в организации, которая там указана ни слухом, ни духом про распределение. Кроме того на выходе из зала где проходила комиссия по невнимательности подписал пустой протокол, где не указано место распределения или иное решение комиссии. Сейчас появилась возможность трудоустройства, но в организации требуют справку о самостоятельном трудоустройстве. В университете же говорят, что это только при условии, если я напишу заявление на возмещение средств затраченных государством на мое образование. На вопрос о том предоставят ли распределение, говорят, что КОГДА-НИБУДЬ, через неопределенный срок предоставят. В связи со всем вышесказанным возникает ряд вопросов:
1) Могу ли я требовать от университета справку о самостоятельном трудоустройстве без выплаты в средств в бюджет? Если да, то на какие нормативные правовые акты и какие места в них мне нужно ссылаться?
2) Может ли университет мне еще предоставить место по распределению или он потерял эту возможность по завершении комиссии по распределению?
3) Влияет ли то, что я подписал пустой протокол на что-нибудь? А если я могу доказать, что на момент подписания он был пустым?
4) Есть ли какая-нибудь официально установленная форма заявления на имя ректора на выдачу справки о самостоятельном трудоустройстве?
5) В течение какого времени после подачи такого заявления университет должен вынести свой вердикт?
6) Если я имею право на самостоятельное трудоустройство, но университет отказывается его предоставить, то в какие инстанции следует обращаться?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 июля 2016 11:34

1. Предоставление выпускникам права на самостоятельное трудоустройство регламентировано ст.87 Кодекса Республики Беларусь об образовании, согласно которой в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, государственное учреждение образования, не предоставляет выпускнику место работы при распределении и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве. Так, место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу. 2. Распределение выпускников осуществляется не позднее чем за два месяца до окончания учреждения образования комиссией по распределению выпускников учреждения образования (п.9 Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование). 3. По общему правилу - можно обжаловать в вышестоящий орган или организацию (должностному лицу). Таким вышестоящим органом по отношению к учреждениям образования можно назвать Министерство образования Республики Беларусь, которое является республиканским органом государственного управления, проводит государственную политику в области образования, осуществляет регулирование, управление и государственный контроль в сфере образования. Кроме того, согласно Закону Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" у граждан есть право обращаться в государственные органы, иные организации (к должностным лицам). Данный закон определяет жалобу как требование о восстановлении прав, свобод и (или) законных интересов заявителя, нарушенных действиями (бездействием) организаций (статья 1).


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть