+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 60060   как оспорить штраф ГАИ

Неделько  ::  г. Копыль 28.07.2016, 16:25 Административное право
шел вечером по тротуару без фликера. улица освещена. остановил сотрудник гаи. составил протокол. заставил подписпть. так как был выпивший, подписал, чтобы отстал. Но копию протокола мне не дал. Через неделю приходит постановление, в котором написано, что я, Неделько Р., велосипедист на улице совершил правонарушение пункта 17.1 ПДД РБ выражавшееся в том, что шел по проехжей части дороги без фликера находясь в алкогольном опьянении. На рассмотрение дела не явился, хотя был извещен (меня никто не извещал, я пешеход, на велосипеде уже 10 лет не езжу да и велосипеда у меня нет. Свидетелей не было. штраф 3 базовые. Как опсорить?

Ответы юристов (1)

avatar
• 28 июля 2016 19:23

Односторонее описываете свою ситуацию.

1) Это только ваша вина, что вы поставили свою подпись, что согласны с протоколом. Конечно, копия протокола у вас должна быть.

3. Протокол подписывается лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которого ведется административный процесс. В случае отказа от подписания протокола или неявки в орган, ведущий административный процесс, для подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

4. Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, вправе делать замечания и давать объяснения по содержанию протокола, которые вносятся в протокол.

5. Физическому лицу, в отношении которого ведется административный процесс, копия протокола вручается под расписку.

6. В случае неявки физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, извещенных надлежащим образом, в орган, ведущий административный процесс, для подписания протокола копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. (ст. 10.2 ПИКоАП)

2) Мы не знаем точно, были ли вы надлежащим образом извещены о адм. процессе, поэтому не буду утверждать чего не знаю.

3) Обжаловать это ваше право.Можете сами, можете с помощью адвоката. Куда ? В зависимости от того, кто вел административный процесс. 

Действия и решения должностного лица органа, ведущего административный процесс, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, прокурору или в суд. (ст. 7.2. ПИКоАП)

Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее десяти суток со дня получения копии постановления (ст.12.4 ПИКоАП).

Лично я здесь усматриваю нарушение процессуальных норм, что является основанием к отмене постановления. 

Обратитесь в прокуратуру. 


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon
www.youtube.com/watch?v=8VW4upmnvW0&t=1s - о тунеядстве


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть