+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 60061   Можно ли оформить декретный отпуск на не работающую бабушку пенсионерку?

Морозова Светлана Владимировна  ::  Г.Минск 28.07.2016, 16:28 Семейное право

Можно ли оформить декретный отпуск с получением пособия на не работающую бабушку пенсионерку? Будет ли она при этом получать и пенсию и пособие? Куда и какие документы нужно предоставить? и не потеряю ли я как одинокая мама денежную помощь на второго ребёнка?

Ответы юристов (1)

avatar
• 29 июля 2016 15:48

Нельзя. Вдумайтесь в формулировку своего вопроса. В какой отпуск вы хотите отправить НЕ работающего пенсионера? 

 

P.S. Ст. 185 ТК РБ. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ