+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 60109   Свободный диплом

Егорычева Ксения Евгеньевна  ::  город Витебск 31.07.2016, 21:43 Конституционное право
Здравствуйте.Можно ли получить свободный диплом,если выходишь замуж за иностранца,который живет и работает за границей?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 августа 2016 00:12

Здравствуйте, Ксения Евгеньевна, 

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению (статья 83 Кодекс Республики Беларусь "Об образовании").

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку. (статья 88 Кодекс Республики Беларусь "Об образовании").

В вашем случае это не является основанием для предоставления права на самостоятельное трудоустройство. 

Только если возместите средства, затраченные на вашу подготовку.

Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику:

не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего; (либо добровольно, либо по решению суда) (статья 87 Кодекс Республики Беларусь "Об образовании").


____________
E-mail: Alex54509@yandex.ru
VK: vk.com/alexsakhvon


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ