+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 60306   Выпускница мед колледжа,могу ли выплатить сумму ,если не хочу отрабатывать?

Жукова Вера Сергеевна  ::  Мядель 13.08.2016, 16:55 Трудовое право
Здравствуйте.Я закончила мед колледж,по распределению должна отработать 2 года.я летом вышла замуж ,он сам из Гомеля . Я изминской области.я хотела на работе взять перераспределение . Но мне там сказали,что я не могу взять перераспределение ,если у меня муж не военный и не милиционер,и что муж едит по месту работы жены.я с 1 августа этого года стала работать,могу ли уволиться и заплатить сумму .уволят ли меня?и можете вы сказать какую сумму приблизительно нужно выплатить (я понимаю ,что нужно узнавать это там где я училась)

Ответы юристов (1)

avatar
• 14 августа 2016 07:20

1. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (в частности, подпункт 6.7 данной статьи предусматривает, что для выпускников мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).

2. Выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) и добровольно возместить затраченные средства. Для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования, за расчетом суммы затраченных средств. Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок. По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования (организация) осуществляет их взыскание в судебном порядке.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть