+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6052   могут ли меня уволить?

Пшиков Юрий  ::  Минск 29.07.2010, 15:25 Трудовое право
Попал в затруднительную ситуацию на работе. Я работаю в Министерстве архитектуры и строительства, работаю как молодой специалист, сразу после окончания ВУЗа. Проработав здесь 6 месяцем, начальство меня пугает словами, что уволим в связи с несоответствии с занимаемой должностью. Работу выполняю добросовестно и вовремя. В этой связи у меня возникает вопрос. Возможно ли досрочное увольнение молодого специалиста? Если да, то каковы должны быть основания?

Ответы юристов (1)

avatar
• 2 августа 2010 10:15

Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:

перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);

принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);

увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (п.36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 10.12.2007 №1702).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть