+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6163   распределение

Андрей  ::  Минск 03.08.2010, 23:30 Трудовое право
В 2009 году окончил ВУЗ был распределен на гос. предприятие. Срок прибытия на распределение был указан 1 августа 2009, но в июле меня призвали в армию. В какой срок после увольнения из армии я обязан прибыть на предприятие и могу ли я перераспределится в другое место? И возможно ли перераспределение на негосударственное предприятие?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 августа 2010 20:17

Молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию призывается на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя.

За два месяца до окончания срока службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь молодой специалист письменно уведомляет нанимателя о своем намерении работать по направлению по окончании срока службы.

Если молодой специалист, призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, не намерен трудоустраиваться по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, по окончании службы, он обращается в учреждение образования за перераспределением или получением справки о свободном трудоустройстве (п.31 положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 10.12.2007 №1702).

Согласно же п.9 вышеуказанного Положения выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование, распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в первую очередь в государственные организации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах согласно договорам о подготовке специалистов, заявкам на специалистов этих организаций. По мере удовлетворения потребностей в специалистах организаций, указанных в части первой настоящего пункта, возможно распределение выпускников в иные организации, а также рассмотрение заявок организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ