+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6177   Оплата отпуска за свой счет на сессию по трехстороннему договору

Сысоева Светлана Михайловна  ::  Минская обл., г.Борисов 04.08.2010, 20:49 Гарантии, льготы, компенсации
Получаю 1-ое высшее образование по заявке нанимателя (трехсторонний договор). Средний балл в зачетке за сессию 5,4 ( без задолженностей) по 10-бальной системе оценок. Должны ли мне оплатить сессию согласно ТК РБ ст.216 или коллективному договору, ссылавшемуся на гарантии ст.214-220? Что значит "успешно сдавший сессию"? Подхожу ли я под "успешно сдавшую сессию"

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 августа 2010 22:09

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 Трудового кодекса и иными актами законодательства.

Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в заочной форме получения образования, на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск на первом и втором курсах - до 20 календарных дней.

За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата.

Определение понятия "успешно обучающиеся" в законодательстве отсутствует.

Вместе с тем согласно пункту 3 Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших учебных заведений, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 23 марта 2001 г. №33/27/18, к числу успевающих относятся студенты:

- не имеющие академической задолженности по результатам экзаменационной сессии к моменту ее окончания;

- успешно сдавшие в индивидуально установленные для них сроки экзамены, зачеты, курсовые работы и проекты, учебную и производственную (педагогическую) практику;

- ликвидировавшие академическую задолженность и имеющие право на получение социальной стипендии.

Заключение об успешности обучения выносится по результатам проверки знаний. Формы такой проверки определены в Положении о курсовых экзаменах и зачетах в высших учебных заведениях, утвержденном приказом Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 1994 г. №235-А. Данным Положением предусмотрено, что в начале учебного года всем студентам заочной формы обучения направляется заявка-вызов на дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов за соответствующий курс. Справка-вызов учебного заведения является основанием для предоставления оплачиваемого отпуска в связи с обучением в случаях, предусмотренных законодательством.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ