+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6191   Как изменить фамилию ребёнка?

РизоЕлена  ::  Брест 05.08.2010, 14:26 Семейное право
Моя проблема состоит в том, что после развода ребёнок останется на фамилии бывшего мужа. И по законодательству без его согласия я не могу изменить фамилию ребёнку. Сейчас малышу почти три года. Могу ли я без письменного согласия "отца" взять мою девичью фамилию ребёнку?

Ответы юристов (1)

avatar
• 5 августа 2010 21:54

Согласно ст.70 кодекса Республики Беларусь о браке и семье прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка.

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.

Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ