+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6202   Отношусь ли я к категории "молодой специалист"?

Елена  ::  Минск 05.08.2010, 23:47 Трудовое право
Отношусь ли я к категории "молодой специалист", если я сразу после окончания университета обучалась в магистратуре и аспирантуре (без перерывов) и приступила к работе лишь после окончания аспирантуры (была направлена в университет)? И могу ли я в таком случае воспользоваться правом стать на очередь нуждающихся в жилье, не дожидаясь 5 лет постоянного проживания в Минске?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 августа 2010 14:56

Выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, являются молодыми рабочими (служащими) или молодыми специалистами (далее - молодые специалисты) и обязаны отработать один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем (п.5  Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 №1702).

Согласно статьи 6 Закона Республики Беларусь от 11 июля 2007 г. №252-З "О высшем образовании" высшее образование подразделяется на две ступени:

первая ступень высшего образования обеспечивает подготовку специалистов с высшим образованием, обладающих фундаментальными и специальными знаниями и навыками, и завершается присвоением квалификации и выдачей диплома о высшем образовании, предоставляющих право на трудоустройство с учетом присвоенной квалификации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и (или) на обучение в магистратуре. Срок обучения на этой ступени составляет четыре - пять лет и может увеличиваться не более чем на один год при обучении по наиболее сложным специальностям, обучении в вечерней и заочной формах получения высшего образования. Перечень наиболее сложных специальностей, срок обучения по которым может увеличиваться не более чем на один год, утверждается Правительством Республики Беларусь. Срок обучения лиц, получивших среднее специальное образование, может быть сокращен высшим учебным заведением по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь при условии соблюдения требований образовательных стандартов высшего образования;

вторая ступень высшего образования (магистратура) обеспечивает формирование знаний и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы и завершается присвоением степени "магистр" и выдачей диплома магистра, предоставляющих право на обучение в аспирантуре (адъюнктуре) и (или) на трудоустройство с учетом ранее присвоенной квалификации специалиста с высшим образованием и обучения в магистратуре. Срок обучения на этой ступени от одного до двух лет.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть