+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6208   Можно ли после службы в армии не отрабатывать?

Горхов Стас Захарович  ::  с. Квасыничи 06.08.2010, 10:33 Трудовое право
Можно ли после службы в армии не отрабатывать? Если да или нет то на каком основании? Разве не может человек сполна отдавший долг Родине (добровольно) рассчитывать на свободный диплом?

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 августа 2010 14:19
Согласно п. 30 Положения о распределении в срок работы по распределению молодого специалиста засчитывается период службы в Вооруженных Силах, прочих войсках и войсковых формированиях Республики Беларусь.
В соответствии с п. 31 Положения о распределении молодой специалист, который к указанному в свидетельстве о направлении на работу сроку прибытия в организацию призывается на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, письменно сообщает об этом в учреждение образования и нанимателю. А за два месяца до окончания службы – письменно уведомляет о своем намерении работать по направлению после окончания службы. В то же время, если молодой специалист не намерен трудоустраиваться по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, по завершении службы он должен обратиться в учреждение образования за перераспределением или получением справки о самостоятельном трудоустройстве. 
Из Вашей ситуации неясно отрабатывали Вы хоть какую-то часть времени до призыва в армию или нет. Если Вы отработали какое-то время, то Вам зачтется в срок работы служба в армии плюс то время, которое было отработано до призыва в армию. ВЫ можете обратиться в учреждение образования, выдававшее направление на работу, чтобы перераспределиться или получить справку о свободном трудоустройстве.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ