+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6256   Как отказаться от наследства если оно еще не оформлено в БРТИ

Смирнов Н.П.  ::  Минск 09.08.2010, 14:42 Наследственное право
Мы (два брата и сестра) получили квартиру 1,5 года назад по наследству от родителей. Заявили у нотариуса свои права на части квартиры вовремя. Сестра отказалась от своей части квартиры в пользу одного из братьев. Пришло письмо (несколько месяцев назад) от нотариуса, что все документы по делу наследственному получены и можно прибыть в контору и получить документы на руки (есть ли необходимость приезда к нотариусу сестры? Она же отказалась от своей доли). Мы (все) так до сих пор и не сходили к нотариусу , не забирали документы, и ничего в БРТИ не оформляли. Теперь ситуация изменилась. Главный вопрос: Может ли брат (в его пользу сестра отказалась от части квартиры) отказаться теперь от своей части квартиры и части квартиры, которую он получил от сестры, в пользу другого брата? Достаточно ли заново прийти к нотариусу и написать новое заявление в пользу другого брата? Или надо все оформлять в БРТИ и делать куплю продажу? Необходимо ли присутствие сестры при этом? Также брат недавно женился (который хочет отказаться от своих частей). Имеет ли на эти части квартиры права его новая жена?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 августа 2010 21:09
Отказаться можно в течение 6 месяцев после открытия наследства. Вам проще произвести раздел наследства. Статья 1079 ГК: раздел наследства по соглашению между наследниками.
1. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство (статья 1083) с указанием в свидетельстве конкретных вещей.
3. Соглашение наследников о разделе наследства, если оно заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением.
Супруга прав на наследуемое имущество не имеет. 

____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/qjg3Zb
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ