+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6288   Имеют ли право уволить, если срок контракта оканчиваетя до ухода работника в декрет?

Елена  ::  Минск 11.08.2010, 13:59 Трудовое право

Если срок контракта оканчивается через 2 месяца, но работник беременный. Имеют ли право отказать в заключении контракта на новый срок. Коллективного договора нет.

Имеют ли право отказать в заключении контракта на новый срок, если работник, находящийся в декретном отпуске, принял решение выйти на работу до достижения ребенком 3х лет.

Если не имеют, то на какой максимальный срок должны заключить контракт?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 августа 2010 19:12

Согласно п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999г. №29" при продлении либо заключении нового контракта, срок его действия определяется с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ