+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6331   компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Светлана  ::  Минск 13.08.2010, 19:51 Трудовое право
Частное унитарное предприятие было зарегистрировано 17 декабря 2008 года, с этого же числа Иванов А.Г. был принят директором. В 29 апреля 2009 года организация была реорганизована в ООО, Иванов А.Г. был избран директором собранием учредителей. 16 августа 2010 года директор увольняется. С 17 декабря 2008 года по 16 августа 2010 года Иванов А.Г. в отпуске ни разу не был. Продолжительность отпуска по договору составляет 24 календарных дня. Сколько дней отпуска следует компенсировать работнику при увольнении в данном случае?

Ответы юристов (2)

avatar
• 14 августа 2010 19:11

Согласно ст.177 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году.

Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а менее 0,5 - исключаются из подсчета.

Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:

1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;

2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год (среднемесячное число календарных дней за год составляет 29,7);

3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней - из подсчета исключается.

 


avatar
• 17 августа 2010 16:51
24 календарных дня за первый рабочий год: 17.12.08-16.12.09
16 календарных дней за период  17.12.09 - 16.08.10
итого: 40 дней компенсация



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ