+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6355   Временная регистрация

Кашко Николай Иванович  ::  Дятлово 15.08.2010, 20:11 Жилищное право
Что нужно для регистрации по месту пребывания? Особенно берётся ли во внимание метраж квартиры при этой регистрации? Сколько это стоит?  И нужно ли платить ежемесячно 1-у базовую величину при этом виде регистрации?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 августа 2010 10:39
Для регистрации по месту пребывания гражданин обращается к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации и представляет:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме согласно приложению 2. Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение, помещение для временного проживания осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, помещения для временного проживания, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, помещением для временного проживания, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту пребывания подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо лицом, совершающим нотариальные действия;
документ, удостоверяющий личность;
доверенность, оформленную в порядке, установленном гражданским законодательством, - для представителя гражданина, регистрирующегося по месту пребывания;
(абзац исключен. - Указ Президента Республики Беларусь от 09.03.2009 N 125)
(см. текст в предыдущей редакции)
домовую книгу - для регистрации в одноквартирном (блокированном) жилом доме;
документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту пребывания;
письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию не по месту их пребывания, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, либо лицом, указанным в части первой пункта 31, части первой пункта 32, части второй пункта 34 настоящего Положения, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации по месту пребывания законных представителей несовершеннолетнего, либо лицом, совершающим нотариальные действия, - для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту пребывания его законных представителей;
документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту пребывания (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами).
23. Исключен.
(п. 23 исключен. - Указ Президента Республики Беларусь от 11.06.2009 N 305)
(см. текст в предыдущей редакции)
24. Лицо, ответственное за регистрацию, в течение трех рабочих дней со дня поступления документов, названных в пункте 22 настоящего Положения, представляет все документы в орган регистрации. При этом лицо, ответственное за регистрацию (при его отсутствии - орган регистрации), вносит в заявление о регистрации по месту пребывания сведения о жилом помещении и количестве зарегистрированных в нем по месту жительства и (или) месту пребывания граждан.
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 09.03.2009 N 125, от 11.06.2009 N 305)
(см. текст в предыдущей редакции)
25. Орган регистрации в день представления документов, перечисленных в пункте 22 настоящего Положения, лицом, ответственным за регистрацию (при его отсутствии - гражданином), регистрирует гражданина по месту пребывания путем внесения сведений о нем в карточку регистрации (домовую книгу) и выдает ему свидетельство о регистрации по месту пребывания, за исключением случая, предусмотренного в пункте 26 настоящего Положения.
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 09.03.2009 N 125, от 11.06.2009 N 305)
(см. текст в предыдущей редакции)
26. Регистрация несовершеннолетних по месту пребывания их законных представителей (одного из них) осуществляется путем внесения сведений о несовершеннолетних в карточку регистрации одного из законных представителей (домовую книгу). При этом свидетельство о регистрации по месту пребывания не выдается.
27. Гражданин вправе вновь обратиться за регистрацией по месту пребывания не ранее чем за десять календарных дней до истечения срока регистрации по месту пребывания в порядке, установленном в настоящей главе.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/OYV6J7
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть