+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 63561   расторжение контракта до окончания срока декретного отпуска при ликвидации организации и сокращении численности работников

 ::  Могилев 24.01.2017, 16:21 Трудовое право
Нахожусь в декретном отпуске.До окончания декретного осталось 2 месяца-пришло уведомление об увольнении в связи с сокращением числ.работников.В связи с отсутствием возможности перевода меня на другую должность по причине отсутствия вакансий-подлежу увольнению 3 апреля( конец декретного) по пункту 1 ст.42 ТК РБ.Также написано,что имею право по данному основанию в соотвествии с частью 4 статьи 48 ТК РБ получить выходное пособие .
Уже нашла работу на которую меня готовы трудоустроить.Наниматель мне сообщил,что если я увольняюсь до 3 апреля-заявление будет "по соглашению сторон" и в этом случае никакой выплаты я не получу,так ли это?как в данной ситуации поступить,чтобы не потерять пособие и новую работу?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 января 2017 08:58

Юлия, наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения (ч.5 ст.43 ТК РБ). Можно также письменно отказаться от двухмесячного срока предупреждения, либо временно устроиться по совместительству на новую работу, а зетем перевестись на постояенно.  

 


____________
Чтобы получить подробную платную консультацию сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.

Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 180 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ