+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6370   как уволиться без отработки 30 д.

Апанович Василий Сергеевич  ::  Рогачев 16.08.2010, 14:11 Трудовое право
Сегодня написал заявление на увольнение по собственному( указав дату увольнения сегодняшним числом ) , в связи с нарушением коллективного договора ( работаю 7 дней в неделю по 12ч. в табеле стоит по 7ч. и воскресенье выходной). Директор сказал, что уволит меня по "статье" т.к. я уже отсутствую на рабочем месте более 3ч. Возможно-ли это?

Ответы юристов (1)

avatar
• 17 августа 2010 11:28
к сожалению, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 3-х часов  расценивается как прогул и вы можете быть уволены. А нарушения кол. договора должны быть установлены комиссией по трудовым спорам. Даже если и они есть, вы самовольно не вправе оставлять рабочее место. Если вы на контракте - вы не можете быть уволены по собственному желанию, только по соглашению сторон либо по ст.41 ТК РБ в случае нарушения нанимателем кол. договора, только, повторяю, этот факт должен быть установлен. Если вы на бессрочном трудовом договоре -  можете уволиться по собственному желанию с отработкой в 30 дней.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть