+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6429   расписка о приёме трудовой книжки

Пашкевич Анна Борисовна  ::  Гомель 19.08.2010, 09:44 Трудовое право
Является ли обязательным выдача расписки о приёме трудовой книжки работника для частной организации? Если да, то должна ли быть определённая форма этой расписки и может ли она быть написана в свободной форме? Кто должен подписывать выданную мне расписку: директор или инспектор отдела кадров?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 августа 2010 17:13

Да, расписку надо выдавать работнику.Необходимость выдачи работнику расписки в связи с получением от него трудовой книжки предусмотрена п.58 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30 Расписка - информационно-справочный документ, подтверждающий какие-либо соответствующие условия. Типовая форма расписки нормативными правовыми актами Республики Беларусь не установлена. В п.58 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников предусмотрено, что расписка выдается в произвольной форме, однако должна содержать реквизиты организации, в т.ч. печать нанимателя.

Выдаваемая расписка должна иметь реквизиты, придающие документу юридическую силу, установленные п.18 Инструкции по делопроизводству. Поэтому расписка должна быть пописана лицом, оформляющим прием и увольнение работника, датирована и зарегистрирована (в канцелярии, отделе кадров - определяет сама организация) в соответствующей регистрационной форме (журнале, книге или на карточке). Дата и регистрационный номер проставляются в заголовочной части расписки. 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть