+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6534   Доплаты молодому специалисту

Ковалёв Евгений Александрович  ::  Орша 25.08.2010, 17:30 Трудовое право
Если ли какие нибудь доплаты молодому специалисту к зарплате (специальность инженер-техонолог)? Нашел указ президента, где мед работникам в течении 2х лет доплачивается тарифная ставка первого разряда. Есть ли мне что-то подобное?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 августа 2010 19:50
Подобного нет, но например, согласно пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 N 273 "О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов" предусмотрено повышение тарифной ставки (оклада) на 50 процентов молодым специалистам (под молодыми специалистами понимаются выпускники, получившие высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета либо на условиях оплаты, направленные на работу по распределению) с высшим образованием, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи и принятым на работу в организации, финансируемые из бюджета.

Также, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2000 №1359 "О мерах по улучшению обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами специалистов" в целях улучшения обеспечения организаций, основным видом деятельности которых является выращивание (производство и (или) переработка) сельскохозяйственной продукции, а также филиалов или иных обособленных подразделений других организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции, высококвалифицированными кадрами, закрепления их на производстве, установлено, что:

молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации по направлениям высших учебных заведений, учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, производятся в течение первых двух лет работы доплаты к их заработной плате в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, с отнесением этих затрат на себестоимость продукции, работ и услуг;

руководителям (в том числе руководителям сельскохозяйственных организаций) и специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации по направлениям высших учебных заведений и учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, и продолжающим по истечении двух лет со дня заключения с ними трудового договора работать в сельскохозяйственных организациях, в течение последующих трех лет производятся доплаты к их заработной плате в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за счет средств государственного целевого бюджетного республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь;

специалистам с высшим и средним специальным образованием, успешно работающим в сельскохозяйственных организациях, присваиваются звания "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса". Лицам, которым присвоено звание "Специалист сельского хозяйства I класса", устанавливается надбавка к должностному окладу в размере 50 процентов, звание "Специалист сельского хозяйства II класса" - 30 процентов. Затраты, связанные с указанными выплатами, включаются в себестоимость продукции, работ и услуг.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ