+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6553   Экспертиза ДНК

Зайцева Ирина Егоровна  ::  Могилев 26.08.2010, 14:39 Семейное право
Сыну три года. Рожденный в браке. Имеет обоих биологических родителей. Посторонний мужчина претендует на отцовство моего ребенка. Хочет провести ДНК-экспертизу. Я и муж (отец ребенка) категорически против. Возможно ли это без нашего согласия? Что необходимо для того, чтобы экспертиза не состоялась?

Ответы юристов (1)

avatar
• 3 сентября 2010 21:04
Статья 222. Образцы и материалы для экспертного исследования

Суд вправе получить у сторон по делу и передать эксперту или экспертному учреждению образцы почерка или другие образцы, необходимые для экспертного исследования.
Взятие у исследуемых лиц биологических образцов (крови, слюны и т.п.) допускается только с их согласия, а если они недееспособны - с согласия или по ходатайству их законных представителей и проводится экспертами в медицинских учреждениях.
Суд представляет эксперту в необходимых случаях также материалы дела, привлекает его к участию в допросах сторон, свидетелей, к осмотру вещественных доказательств и т.п.


____________
Чтобы уточнить детали- сбросьте ссылку на страницу вопроса в viber +375296253244 или звоните +375298548837.
Чтобы поблагодарить- напишите отзыв, перейдя по ссылке https://goo.gl/4VlzFi
Адвокат Колтунович Павел Игоревич, автор цикла программ "Хотите по закону?" на портале тут.бай, эксперт программы "Добро пожаловаться" на телеканале СТВ, лауреат премии адвоката Спасовича в 2016 г.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ