+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6560   развод по соглашению сторон

жукова елена васильевна  ::  кричев 26.08.2010, 22:45 Семейное право
Мы с мужем собираемся подать на развод по взаимному согласию. Есть дочь 3 лет, после развода будет проживать со мной. Муж добровольно оставляет мне все имущество, себе оставляет только машину. Могут ли нас развести сразу, без предоставления срока для примирения? От примирения мы отказываемся.

Ответы юристов (1)

avatar
• 27 августа 2010 22:28

Нет, т.к. согласно ст. 36 кодекса Республики Беларусь о браке и семье при приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть