+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 658   купить на имя детей дом

Бекер Дмитрий Александрович  ::  rishon le zion israil 09.06.2009, 02:54 Жилищное право
я гражданин Израиля,мои дети (дочь 9 лет ,сын 4 года)граждане Израиля и Белоруссии(с женой гражданкой Израиля и Белоруссии в разводе, дети на моём попечении) . могу ли я купить на имя детей дом с землёй в Белоруссии?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 июня 2009 11:06
Здравствуйте Дмитрий! Не совсем понятен тот факт, что члены вашей семьи имеют двойное гражданство (с ваших слов) так как по законодательству РБ это запрещено. Отвечу на ваш вопрос: согласно Кодексу о земле и Жилищному кодексу РБ Вы можите приобрести недвижимость в РБ в собственность, а землю взять в аренду, так как на сегодняшний день существуют запрет на предоставление (приобретение) земельных участков в собственность иностранными гражданами. Однако, из этого из этого правила есть исключение! Согласно последним изменениям в Кодес о земле земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя!!!!!!, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность (ст.12 КоЗ). Это единственное основание получения в РБ земельных участков в собственность и пожизненное наследуемое владение иностранными гражданами и лицами без гражданства. Исключено требование о необходимости постоянного проживания граждан на территории Беларуси для получения земельного участка в собственность.
Всего доброго!



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть