+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6622   льготная пенсия

Пацевич Галина Михайловна  ::  Минск 31.08.2010, 15:50 Пенсии и социальное обеспечение
Родила 4-х детей, семь лет назад усыновила 5-го ребенка в возрасте 7 лет. С рождения этого ребенка была его опекуном. Могу ли я пойти на пенсию в 50 лет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 31 августа 2010 21:54

Согласно ст.19 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII "О пенсионном обеспечении" женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ