+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6624   Как должны производить оплату?

Ходак Дмитрий Иванович  ::  Волковыск 31.08.2010, 17:40 Трудовое право
Я работаю в учреждении здравоохранения на ставку врачом-терапевтом (зав. приемным отделением). Продолжительность рабочего дня составляет 7 часов 42 мин., с 9:00 до 18:12 и в этот же день имею дежурство сверх установленной продолжительности рабочего времени в должности врача-терапевта приемного отделения с 20:00 до 8:00. За сколько часов должна быть произведена доплата за работу в ночное время (22:00-6:00)? За все 12 часов дежурства или только за 8 часов?

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 сентября 2010 07:17
Согласно ст. 70 Трудового кодекса Республики Беларусь, за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время. В Вашем случае на ночное время приходится более 50% рабочего времени (8 часов из 12), следовательно, вся смена считается ночной. Доплата должна производится за всю смену.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ