+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6634   Нужно ли вписывать в Устав нелицензируемые виды деятельности?

Ерко Елена Владимировна  ::  Минск 01.09.2010, 11:54 Предпринимательская деятельность
Организация готовит новую редакцию Устава. Можно ли не прописывать нелицензируемые виды деятельности в новой редакции, если в предыдущей редакции они были прописаны и организация осуществляет эти виды деятельности? Нужно ли будет уведомить какие-нибудь органы об этом?

Ответы юристов (1)

avatar
• 1 сентября 2010 22:34

Если исходить из п.19 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 16.01.2009 №1 то, в уставе юридического лица (учредительном договоре - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) по желанию собственника имущества, учредителей (участников) юридического лица могут указываться виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом. При изменении таких видов деятельности юридические лица вправе (по своему усмотрению) обратиться за государственной регистрацией изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор) юридического лица.

Регистрирующим и иным государственным органам (организациям) запрещается требовать указания в уставе юридического лица (учредительном договоре - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя осуществляемых ими видов деятельности.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть