+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 6706   должен ли наниматель предложить освободившуюся должность

Валерия  ::  Минск 06.09.2010, 12:54 Трудовое право
Правда ли, что при сокращении работника , если в течении 3-х месяцев освобождается аналогичная должность, то работодатель обязан предложить ее сокращенному работнику, а если он письменно откажется, то тогда он может брать других работников? ( я была специалистом по продаже, меня сократили, а через 1.5 месяца по собственному желанию уволилась моя коллега тоже специалист по продаже).

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 сентября 2010 14:35
вам должны предложить имеющиеся вакансии при уведомлении вас о сокращении,  в период срока предупреждения. ст. 43.ТК РБ. Если вы уже уволены в связи  с сокращением, и только после этого появилась вакансия - то наниматель вас может принять на работу на общих основаниях, если вы до этого не трудоустроились.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть